Schützenverein-Wappen

Ansprechpartner des Schützenvereins

Thorsten IskeOberst
Siegfried Vogel1. Hauptmann
Christoph Hillebrand2. Hauptmann / Schriftführer
Pascal Vogel3. Hauptmann
Bernd BrücherKönigsoffizier
Hermann GroßKönigsoffizier
Jürgen GroßKönigsoffizier
Karl-Friedrich VogelKönigsoffizier
Mathias VogelFahnenträger I. Kompanie
Sebastian BunseFahnenoffizier I. Kompanie
Carsten VolkeFahnenoffizier I. Kompanie
Sebastian RöllekeFahnenträger II. Kompanie
Oliver PatzerFahnenoffizier II. Kompanie / Geschäftsführer
Björn StuhldreierFahnenoffizier II. Kompanie
Reimund LuckeyGeleitoffizier
Markus RömerGeleitoffizier
Florian GroßOffizier
Königspaare und Hofstaat 2019

Historie

Oberste und Hauptmänner

Lehrer Johann Christian Koch 1869 – 1898
Karl Bunse (Mühlenbauers) 1898 – 1905
Christian-Wilhelm Bunse (Neuenhäuser) 1905 – 1925
Otto Bunse (Mühlenbauers) 1925 – 1928
Heinrich Schiffmann (Ungern) 1928
Fritz Thomas (Trögelers) 1953 – 1955
Fritz Iske 1955 – 1957
Karl Vogel (Kobes) 1958 – 1962
Fritz Iske (Mosebachs)  *Ehrenoberst* 1962 – 1980
Friedrich Hedtmann  *Ehrenoberst* 1980 – 1993
Willi Schmücker 1993 – 1999
Wilfried Lamotte 1999 – 2017
Thorsten Iske ab 2017
Willi Vogel 1956 – 1965
Heinrich Volke 1965 – 1977
Artur Hoffmann  *Ehrenhauptmann* 1977 – 1993
Wolfgang Fischer 1993 – 1999
Erich Bunse 1999 – 2001
Friedrich-Wilhelm Vogel 2001 – 2018
Siegfried Vogel ab 2018
Karl Brühmann1928
Willi Lamotte1956 – 1962
Heinrich Volke1962 – 1965
Willi Slotosch1965 – 1977
Herbert Bunse1977 – 1995
Wilfried Lamotte1995 – 1999
Friedrich Wilhlem Vogel1999 – 2001
Siegfried Vogel2001 – 2018
Christoph Hillebrandab 2018
Artur Hoffmann1965 – 1972
Erwin Habermann1972 – 1980
Friedhelm Hölzemann1988 – 2001
Jörg Engelhardt2001 – 2008
Burkhard Zech2008 – 2013
Thorsten Iske2013 – 2017
Pascal Vogel ab 2017

Königspaare

1869Karl und Emma Bunse
1873Friedrich Schiffmann (Name der Königin unbekannt)
1875Christian und Karoline Bunse
1877Wilhelm Emde und Dorchen Schiffmann
1878Karl Emde (Name der Königin unbekannt)
  sowie Karl Kann und Caroline Volke
1880Ludwig Brühmann und Marie Iske
1882Christian und Caroline Lütteke
1883Wilhelm und Frederike Bartholomäe
1884Fritz und Wilhelmine Schiffmann
1888Christian Emde (Name der Königin unbekannt)
1890Wilhelm und Marie Schwicker
1894Wilhelm und Dorothe Emde
1896Fritz und Wilhelmine Schiffmann
1898Heinrich und Frederike Schiffmann
1900Wilhelm und Auguste Lütteke
1902Fritz Schwicker und Marie Thomas sowie 
 Ludwig Bender und Minna Vogel
1904Friedrich Volke und Marie Brühmann
1905Friedrich und Marie Römer
1907Fritz Lütteke und Lina Scholle
1908Friedrich Brücher und Lina Thomas
1910Karl Bartholomäe und und Minna Vöpel
1912Wilhelm Stöcker und Luise Volke
1914Wilhelm Vogel und Anna Römer
1921Fritz Vogel (in Vertretung) und Anna Römer sowie 
 Wilhelm Schwicker und Minna Römer
1923Karl Schwicker und Lina Grieneisen
1925Karl Scholle und Lina Marpe
1926Wilhelm Brücher und Lina Brühmann
1928Karl und Lina Bartholomäe
1929Wilhelm Vogel und Luise Brücher
1933Ludwig und Sophie Emde
1934Otto und Emma Thomas
1935Karl Engelhardt und Minchen Bunse
1936Heinrich und Emilie Habermann
1939Willi Freitag und Margret Thomas
1949Arthur und Rosel Hoffmann
1950Fritz Brücher und Helene Brühmann
1951Fritz und Friedel Iske
1953Karl-Heinz Reuter und Irma Schüttler
1955Friedrich Hedtmann und Sigrid Rödiger (in Vertretung) 
 sowie Horst Böker und Marie-Luise Bender
1956Karl-Heinz Vogel und Marlene Schwicker
1958Karl-Heinz Schifmann und Sieglinde Habermann
1960Helmut Gautier und Bärbel Brücher
1962Albert und Friedchen Hedtmann
1964Willi Bunse und Elisabeth Schluckebier
1966Dieter Schiffmann und Monika Lamotte
1967Willi und Gundula Schmücker
1969Karl-Heinz Kramme und Hiltrud Fischer
1971Karl und Liesel Iske
1973Willi Halbach und Jutta Vogel
1975Werner und Anni Frese
1977Erich Schüttler und Renate Westerhoff
1979Gerd und Gabi Dietrich
1981Rudolf und Inge Samel
1983Kurt und Ulrike Römer
1985Siegfried und Renate Patzer
1987Rainer und Bärbel Lepper
1989Walter und Heidi Juckenath
1991Ulrich und Petra Halbach
1992Rolf-Peter Wisskirchen und Erika Kersting
1994Friedrich-Wilhelm und Sigrid Vogel
1996Friedrich und Sigrid Hedtmann
1998Wilfried und Annette Lamotte
2000Karl-Wilhelm und Daniela Brücher 
 (im 2. Jahr vertreten durch Andrea Hölzemann)
2002Hans-Jürgen und Anette Zech
2004Hermann und Heike Groß
2006Reimund und Kerstin Luckey
2008Werner Brücher und Christiane Ahls
2010Björn und Katharina Stuhldreier
2012Florian Groß und Mona Braun
2014Mathias und Sabrina Vogel
2016Christoph und Susanne Hillebrand
2018Frank und Annette Bunse
2019Mathias und Michaela Bunse
1908Karl Kornemann
1910Wilhelm Römer
1912Name des Vizekönigs unbekannt
1914Ludwig Lamotte
1921Karl Scholle
1923Heinrich Schiffmann
1925Karl Vogel
1926Willi Bauer
1928Wilhelm Römer
1929Wilhelm Lamotte
1933Fritz Thomas
1934Hermann Schiffmann
1935Wilhelm Vogel
1936Emil Schwicker
1939Heinrich Habermann
1949Gerd Hentschel
1950Gerd Hentschel
1951Hans Mittler
1953Friedrich Hedtmann
1955Willi Bunse
1956Karl Rummel
1958Werner Groß
1960Günter Soost
1962Friedrich Hedtmann
1964Karl-Heinz Schiffmann
1966Horst Iske
1967Herbert Lamotte
1969Norbert Hoffmann
1971Fritz Volke
1973Rolf Volke
1975Adalbert Hedtmann
1977Wilfried Lamotte
1979Erhard Bunse
1981Günter Stöwer
1983Wolfgang Flor
1985Rolf-Peter Wisskirchen
1987Bernd Brücher
1989Willi Lamotte
1991Friedhelm Hölzemann
1992Torsten Volke
1994Wolfgang Fischer
1996Erich Bunse
1998Ulrich Halbach
2000Thorsten Iske
2002Burkhard Zech
2004Christoph Hillebrand
2006Philipp Hölzemann
2008Mathias Vogel
2010Rene Stuhldreier
2012Sven Vogel
2014Carsten Volke
2016Sebastian Bunse
2018Florian Groß
2019Yannick Halbach
1964Dietmar Volke und Waltraud Hoffmann
1966Christoph Mulholland und Irmhild Slotosch
1967Jürgen Groß (in Vertretung) und Irmhild Slotosch
  sowie Hans-Jürgen Fennig und Irmela Seuthe
1969Adalbert Hedtmann und Charlotte Engelhardt
1971Siegfried Vogel und Roswitha Hedtmann
1974Detlef Küsel und Christiane Groß
1976Mathias Bunse und Claudia Thöne
1977Andreas Habermann und Heidi Hedtmann
1979Frank Lamotte und Andrea Iske
1989Christian Römer und Ina Willert
1991Alexander Schneider und Eva Fischer
1992Christoph Hillebrand und Daniela Halbach
1994Mathias Vogel und Ines Lamotte
1996Philipp Hölzemann und Ann-Kathrin Wisskirchen
1998Florian Ashauer und Katja Fischer
2000Julian Luckey und Alina Garbes
2002Yannick Halbach und Kira Brücher
2004Elias Glahn und Johanna Groß sowie 
 Sarunas Mittler und Johanna Groß
2006Sarunas Mittler und Franziska Hölzemann
2008Kevin Brücher und Nele Brücher
2010Elia Brücher und Mara Cremers
2012Noah Bunse und Luisa Schäfers
2014Dennis Hentschel und Lea Brücher
2016Christopher Steinert und Leonie Schröder
2018Ben Brinke und Mia Römer
2019Jonathan Steinert und Lotta Römer